logo
bandiera

Dettagli del blog

Casa. > Blog >

Blog aziendale su Guida all'acquisto di tessuto non tessuto PP per produttori di maschere e materassi del sud-est asiatico

Eventi
Contattaci
Miss. Nicole Wen
86-0769-82001842
Contattaci ora

Guida all'acquisto di tessuto non tessuto PP per produttori di maschere e materassi del sud-est asiatico

2026-11-05

Il Sud-est asiatico è diventato una delle basi più trafficate al mondo per la produzione di articoli igienici monouso e biancheria da letto, e il polipropilene (PP) spunbond non tessuto è il costo del materiale singolo più elevato sulla maggior parte delle linee di maschere e materassi dopo il lavoro. Il mercato globale dei tessuti non tessuti è stato valutato 52,56 miliardi di dollari nel 2023 e si prevede che raggiungerà i 75,74 miliardi di dollari entro il 2030, con un CAGR del 4,9%, con l'Asia Pacifico che già rappresenta il 43,1% della domanda globale; i monouso hanno rappresentato il 59,8% del mercato, il PP è stato il materiale leader al 45,3% e lo spunlaid la tecnologia leader al 48,4% (Grand View Research, Nonwoven Fabrics Market Report, 2024-2030). Per gli acquirenti, i volumi stanno crescendo, ma anche il divario tra fornitori buoni e scarsi. I cinque maggiori mercati del Sud-est asiatico - Indonesia, Vietnam, Thailandia, Filippine e Malesia - ospitano circa 603 milioni di persone (World Bank, 2023), e il consumo di materassi in tutta l'Asia Pacifico continua a salire: il mercato globale dei materassi è stato valutato 49,2 miliardi di dollari nel 2025 e si prevede che raggiungerà gli 83,4 miliardi di dollari entro il 2033 (CAGR 6,9%), con l'Asia Pacifico che detiene una quota di fatturato del 38,5% (Grand View Research, Mattress Market Report, 2026-2033). I trasformatori di maschere e gli stabilimenti di biancheria da letto nella regione stanno quindi espandendo la capacità, il che significa che hanno bisogno di fornitori di tessuti in grado di mantenere una specifica lotto dopo lotto, non solo di quotare il prezzo più basso.

1. Specificare per applicazione, non per "non tessuto". Per le linee di maschere, bloccare il GSM (tipicamente 25-50 gsm per strati esterni e interni), la larghezza del rotolo e la tolleranza di taglio per adattarsi alla macchina, l'allungamento in direzione macchina e trasversale e la finitura superficiale. Se si utilizzano strutture SMS o laminate, aggiungere alla specifica la resistenza idrostatica, la permeabilità all'aria e il livello di lanugine, e richiedere un rapporto di efficienza di filtrazione batterica (BFE) per ogni lotto in modo che le maschere finite possano essere testate secondo EN 14683 Tipo II/IIR o ASTM F2100 per gli ordini di esportazione. Per gli stabilimenti di materassi, le priorità sono diverse: tessuti da 60-100 gsm per il retro del quilt e le barriere antipolvere, elevata resistenza alla trazione, formazione uniforme del velo e stabilità dimensionale dopo la laminazione o il trattamento ignifugo.

2. Auditare i sistemi di qualità, non le brochure. Richiedere l'ambito della certificazione ISO 9001, rapporti di ispezione di terze parti come SGS, capacità di laboratorio interna (GSM, trazione, resistenza idrostatica) e un certificato di analisi per lotto con numeri di lotto tracciabili. Per i programmi di biancheria da letto e baby-care, confermare basso contenuto di formaldeide, assenza di sbiancanti ottici e PP riciclabile (#5) in modo che i prodotti finiti possano soddisfare i requisiti dei marchi UE e USA. Un fornitore che non può produrre un COA costa molto di più in container rifiutati di quanto risparmia sul prezzo unitario.

3. Calcolare il costo di sbarco, quindi negoziare. Confrontare le offerte sul costo di sbarco per chilogrammo - prezzo FOB più trasporto, dazio, movimentazione e scarti di taglio - piuttosto che solo sul FOB. I rotoli tagliati a misura riducono tipicamente gli scarti del 3-8% sulle linee di maschere, e la miscelazione di due o tre specifiche GSM in un unico container abbassa il trasporto per chilogrammo. Confermare MOQ per specifica, tempi di consegna in giorni lavorativi, imballaggio (diametro del rotolo, dimensione del nucleo, configurazione del pallet) e Incoterms prima di confrontare i preventivi.

4. Verificare la capacità prima di impegnare il volume. Chiedere quante linee sono in funzione, l'output mensile per linea e come viene allocata la capacità in alta stagione. Una fabbrica che destina l'80-90% del suo output ai mercati di esportazione gestisce già documentazione di grado export, programmi di spedizione e processi post-vendita, tutti elementi che proteggono il vostro piano di produzione.

Perché gli acquirenti scelgono Hendar Cloth come loro fabbrica di origine. Dongguan Hendar Cloth Co., Ltd (恒达布业) produce tessuti in PP spunbond, meltblown laminato e SMS dal 2007, operando in uno stabilimento di 5.000 m2 con 300 dipendenti, certificazione ISO 9001:2015 e SGS, e vendite annuali di circa 50 milioni di dollari, con l'80-90% esportato. In qualità di produttore diretto piuttosto che di società commerciale, controlliamo l'intera catena dalle materie prime al taglio: PP vergine o riciclato per uso alimentare ed ecologico, tessuti a basso odore e non irritanti, GSM, larghezza, colore personalizzati e trattamento idrofilo o antistatico, oltre a tempi di consegna rapidi e stabili supportati da spedizioni settimanali dal Sud della Cina a Ho Chi Minh, Laem Chabang, Port Klang e Giacarta. Inviateci la vostra specifica - applicazione, GSM, larghezza, colore e volume mensile - e il nostro team risponderà con un preventivo e campioni gratuiti entro 24 ore.

bandiera
Dettagli del blog
Casa. > Blog >

Blog aziendale su-Guida all'acquisto di tessuto non tessuto PP per produttori di maschere e materassi del sud-est asiatico

Guida all'acquisto di tessuto non tessuto PP per produttori di maschere e materassi del sud-est asiatico

2026-11-05

Il Sud-est asiatico è diventato una delle basi più trafficate al mondo per la produzione di articoli igienici monouso e biancheria da letto, e il polipropilene (PP) spunbond non tessuto è il costo del materiale singolo più elevato sulla maggior parte delle linee di maschere e materassi dopo il lavoro. Il mercato globale dei tessuti non tessuti è stato valutato 52,56 miliardi di dollari nel 2023 e si prevede che raggiungerà i 75,74 miliardi di dollari entro il 2030, con un CAGR del 4,9%, con l'Asia Pacifico che già rappresenta il 43,1% della domanda globale; i monouso hanno rappresentato il 59,8% del mercato, il PP è stato il materiale leader al 45,3% e lo spunlaid la tecnologia leader al 48,4% (Grand View Research, Nonwoven Fabrics Market Report, 2024-2030). Per gli acquirenti, i volumi stanno crescendo, ma anche il divario tra fornitori buoni e scarsi. I cinque maggiori mercati del Sud-est asiatico - Indonesia, Vietnam, Thailandia, Filippine e Malesia - ospitano circa 603 milioni di persone (World Bank, 2023), e il consumo di materassi in tutta l'Asia Pacifico continua a salire: il mercato globale dei materassi è stato valutato 49,2 miliardi di dollari nel 2025 e si prevede che raggiungerà gli 83,4 miliardi di dollari entro il 2033 (CAGR 6,9%), con l'Asia Pacifico che detiene una quota di fatturato del 38,5% (Grand View Research, Mattress Market Report, 2026-2033). I trasformatori di maschere e gli stabilimenti di biancheria da letto nella regione stanno quindi espandendo la capacità, il che significa che hanno bisogno di fornitori di tessuti in grado di mantenere una specifica lotto dopo lotto, non solo di quotare il prezzo più basso.

1. Specificare per applicazione, non per "non tessuto". Per le linee di maschere, bloccare il GSM (tipicamente 25-50 gsm per strati esterni e interni), la larghezza del rotolo e la tolleranza di taglio per adattarsi alla macchina, l'allungamento in direzione macchina e trasversale e la finitura superficiale. Se si utilizzano strutture SMS o laminate, aggiungere alla specifica la resistenza idrostatica, la permeabilità all'aria e il livello di lanugine, e richiedere un rapporto di efficienza di filtrazione batterica (BFE) per ogni lotto in modo che le maschere finite possano essere testate secondo EN 14683 Tipo II/IIR o ASTM F2100 per gli ordini di esportazione. Per gli stabilimenti di materassi, le priorità sono diverse: tessuti da 60-100 gsm per il retro del quilt e le barriere antipolvere, elevata resistenza alla trazione, formazione uniforme del velo e stabilità dimensionale dopo la laminazione o il trattamento ignifugo.

2. Auditare i sistemi di qualità, non le brochure. Richiedere l'ambito della certificazione ISO 9001, rapporti di ispezione di terze parti come SGS, capacità di laboratorio interna (GSM, trazione, resistenza idrostatica) e un certificato di analisi per lotto con numeri di lotto tracciabili. Per i programmi di biancheria da letto e baby-care, confermare basso contenuto di formaldeide, assenza di sbiancanti ottici e PP riciclabile (#5) in modo che i prodotti finiti possano soddisfare i requisiti dei marchi UE e USA. Un fornitore che non può produrre un COA costa molto di più in container rifiutati di quanto risparmia sul prezzo unitario.

3. Calcolare il costo di sbarco, quindi negoziare. Confrontare le offerte sul costo di sbarco per chilogrammo - prezzo FOB più trasporto, dazio, movimentazione e scarti di taglio - piuttosto che solo sul FOB. I rotoli tagliati a misura riducono tipicamente gli scarti del 3-8% sulle linee di maschere, e la miscelazione di due o tre specifiche GSM in un unico container abbassa il trasporto per chilogrammo. Confermare MOQ per specifica, tempi di consegna in giorni lavorativi, imballaggio (diametro del rotolo, dimensione del nucleo, configurazione del pallet) e Incoterms prima di confrontare i preventivi.

4. Verificare la capacità prima di impegnare il volume. Chiedere quante linee sono in funzione, l'output mensile per linea e come viene allocata la capacità in alta stagione. Una fabbrica che destina l'80-90% del suo output ai mercati di esportazione gestisce già documentazione di grado export, programmi di spedizione e processi post-vendita, tutti elementi che proteggono il vostro piano di produzione.

Perché gli acquirenti scelgono Hendar Cloth come loro fabbrica di origine. Dongguan Hendar Cloth Co., Ltd (恒达布业) produce tessuti in PP spunbond, meltblown laminato e SMS dal 2007, operando in uno stabilimento di 5.000 m2 con 300 dipendenti, certificazione ISO 9001:2015 e SGS, e vendite annuali di circa 50 milioni di dollari, con l'80-90% esportato. In qualità di produttore diretto piuttosto che di società commerciale, controlliamo l'intera catena dalle materie prime al taglio: PP vergine o riciclato per uso alimentare ed ecologico, tessuti a basso odore e non irritanti, GSM, larghezza, colore personalizzati e trattamento idrofilo o antistatico, oltre a tempi di consegna rapidi e stabili supportati da spedizioni settimanali dal Sud della Cina a Ho Chi Minh, Laem Chabang, Port Klang e Giacarta. Inviateci la vostra specifica - applicazione, GSM, larghezza, colore e volume mensile - e il nostro team risponderà con un preventivo e campioni gratuiti entro 24 ore.